Тип Д29 № 483 
Раздел кодификатора ФИПИ: 5.1 Расчёты массы вещества или объёма газов по известному количеству вещества, массе или объёму одного из участвующих в реакции веществ
Расчет массы или объёма вещества по параметрам одного из участвующих в реакции веществ. Задания для подготовки (часть 1)
i
Какая масса брома выделится при взаимодействии 0,3 моль бромида калия с избытком хлора? (Запишите число с точностью до целых.)
1) 15
2) 20
3) 12
4) 24
Решение. 2 KBr + Cl2 = 2KCl + Br2
Определить по уравнению реакции количество выделившегося брома
0,3/2=Х/1
Х = 0,3*1/2=0,15 моль(Br2)
Найти массу брома m= M*n
n= 160 г/моль * 0,15 моль = 24 г.
Ответ: 4
Раздел кодификатора ФИПИ: 5.1 Расчёты массы вещества или объёма газов по известному количеству вещества, массе или объёму одного из участвующих в реакции веществ