Тип Д29 № 1300 
Раздел кодификатора ФИПИ: 5.1 Расчёты массы вещества или объёма газов по известному количеству вещества, массе или объёму одного из участвующих в реакции веществ
Расчет массы или объёма вещества по параметрам одного из участвующих в реакции веществ. Задания для подготовки (часть 1)
i
Рассчитайте массу осадка, образующегося при взаимодействии избытка раствора нитрата бария с раствором, содержащим 3,92 г серной кислоты. Ответ: ______ г. (Запишите число с точностью до десятых.)
1) 9,3
2) 8,3
3) 7,7
4) 10,3
Решение. Составить уравнение реакции
Ba(NO3)2 +H2SO4 = BaSO4 + 2HNO3
Рассчитать количество вещества серной кислоты 3,92г/ 98г/моль= 0,04 моль
Рассчитать количество вещества осадка (BaSO4)= 0,04 моль (равна количеству вещества серной кислоты)
Рассчитать массу осадка (BaSO4) m= M*n (количество вещества) m= 0,04 моль * 233 г/моль= 9,3 г
Ответ: 1
Раздел кодификатора ФИПИ: 5.1 Расчёты массы вещества или объёма газов по известному количеству вещества, массе или объёму одного из участвующих в реакции веществ