Тип 34 № 11240 
Раздел кодификатора ФИПИ: 5.1 Расчёты массы вещества или объёма газов по известному количеству вещества, массе или объёму одного из участвующих в реакции веществ
Расчеты массовой доли химического соединения в смеси. Задания для подготовки. Часть 1
i
Навеску нитрата марганца (II) прокалили, при этом выделился единственный газ бурого цвета объемом 2,24 л (н. у.). К твердому остатку добавили избыток воды, после чего нерастворившееся вещество отделили фильтрованием, высушили и затем полностью растворили в 80 г концентрированной соляной кислоты. Рассчитайте массовую долю соли марганца в полученном растворе. Напишите уравнения всех проведенных реакций.
Решение. Вариант ответа.
1. Напишем уравнения реакций:
↑;

2. Рассчитаем количество вещества оксида марганца (IV):
n(
) = V / Vm = 2,24 / 22,4 = 0,1 моль;
n(
) = n(
) / 2 = 0,05 моль.
3. Рассчитаем массу соли в растворе:
n(
) = n(
) = 0,05 моль;
m(
) = n⋅M = 0,05 ⋅ 126 = 6,3 г.
4. Рассчитаем массу раствора и массовую долю соли в растворе:
n(
) = n(
) = 0,05 моль;
m(
) = n⋅M = 0,05 ⋅ 71 = 3,55 г;
m(
) = n⋅M = 0,05 ⋅ 87 = 4,35 г;
m(р-ра) = m(р-ра
) + m(
) — ##m(
) = 80 + 4,35 — 3,55 = 80,8 г;
ω(
) = 6,3 / 80,8 ⋅ 100% = 7,80%.
Критерии проверки:| Критерии оценивания выполнения задания | Баллы |
|---|
| Ответ правильный и полный: — в ответе правильно записаны уравнения реакций, соответствующих условию задания; — правильно произведены вычисления, в которых используются необходимые физические величины, заданные в условии задания; — продемонстрирована логически обоснованная взаимосвязь физических величин, на основании которых проводятся расчеты; — в соответствии с условием задания определена искомая физическая величина | 4 |
| Допущена ошибка только в одном из перечисленных выше элементов ответа | 3 |
| Допущены ошибки в двух из перечисленных выше элементах ответа | 2 |
| Допущены ошибки в трех из перечисленных выше элементах ответа | 1 |
| Все элементы ответа записаны неверно | 0 |
| Максимальный балл | 4 |
Примечание. В случае, когда в ответе содержится ошибка в вычислениях в одном из трех элементов (втором, третьем или четвертом), которая привела к неверному ответу, оценка за выполнение задания снижается только на 1 балл.
Раздел кодификатора ФИПИ: 5.1 Расчёты массы вещества или объёма газов по известному количеству вещества, массе или объёму одного из участвующих в реакции веществ