Тип Д28 № 1118 
Раздел кодификатора ФИПИ: 5.1 Расчёты массы вещества или объёма газов по известному количеству вещества, массе или объёму одного из участвующих в реакции веществ
Расчеты объемных отношений газов при химической реакции. Тепловой эффект. Задания для подготовки
i
В результате реакции, термохимическое уравнение которой

выделилось 114,8 кДж теплоты. Объем (н. у.) получившегося при этом кислорода составил
1) 200 л
2) 4,48 л
3) 31,36 л
4) 8,96 л
Решение. Составим пропорцию:
7 моль кислорода - выделилось 574 кДж
х моль кислорода - выделилось 114,8 кДж
откуда: х = 114,8*7/574 = 1,4 моль
Объем кислорода = 1,4*22,4 = 31,36 л
Ответ: 3
Раздел кодификатора ФИПИ: 5.1 Расчёты массы вещества или объёма газов по известному количеству вещества, массе или объёму одного из участвующих в реакции веществ