Тип Д29 № 1042 
Раздел кодификатора ФИПИ: 5.1 Расчёты массы вещества или объёма газов по известному количеству вещества, массе или объёму одного из участвующих в реакции веществ
Расчет массы или объёма вещества по параметрам одного из участвующих в реакции веществ. Задания для подготовки (часть 1)
i
Объем (н. у.) оксида углерода(IV), который необходимо пропустить через раствор гидроксида кальция для получения 8,1 г гидрокарбоната кальция, равен _____л. (Ответ запишите с точностью до сотых.)
1) 2,34
2) 3,21
3) 2,24
4) 4,31
Решение. Составить уравнение реакции
Ca(OH)2 + 2CO2 = Ca(HCO3)2
Рассчитать количество вещества гидрокарбоната кальция 8,1г/ 162г/моль= 0,05 моль
Рассчитать количество вещества оксида углерода (4) СО2)= 0,05*2= 0,1 моль
Рассчитать массу объем (СО2) V= Vm*n (количество вещества) V= 0,1 моль * 22,4л/моль= 2,24л
Ответ: 2,24
Ответ: 3
Раздел кодификатора ФИПИ: 5.1 Расчёты массы вещества или объёма газов по известному количеству вещества, массе или объёму одного из участвующих в реакции веществ